Radar 360

Aguantas tú solo el peso del negocio. Y no sabes si aguantaría crecer.

Contestas tú. Decides tú. Si algo falla, lo arreglas tú. Llevas así años, y funciona — a duras penas. Pero como esto crezca, no sabes qué se rompe primero: tú, o el negocio.

Escaneamos y analizamos tu negocio por fuera y por dentro, y te decimos exactamente dónde está el límite. Sin venderte nada todavía.

Desde 60€. Gratis si vienes de un evento o de tu asociación.
20+
Años de experiencia real en negocio
7
Años trabajando con IA aplicada
48h
Para tener tu Radar 360 en la mano
Cómo funciona

Tres pasos, sin vueltas.

01

Nos cuentas cómo te encuentran hoy

Tengas web, solo el WhatsApp del boca a boca, o nada de nada. Dos minutos.

02

Miramos qué hay, y qué falta

Si te buscan en Google y qué se encuentran, quién aparece en tu lugar cuando no eres tú, qué dicen de ti quienes ya te conocen.

03

Recibes tu informe

Tu nota, y los puntos exactos donde se te escapan clientes o tiempo, con pruebas reales, no con opiniones.

"Esto es lo que verías si un analista externo, con criterio, se sentara a mirar tu negocio con perspectiva propia."

No eres el único

Esto es lo que solemos encontrar. A ver si te suena.

01

Lo cargas todo tú

Si un día te pones malo, ¿el negocio sigue funcionando, o se para contigo? La mayoría de las veces, se para. Y eso no es un fallo tuyo — es una forma de trabajar que en algún momento deja de aguantar.

02

Vendes, y aun así no sobra nada

Facturas más que hace unos años. Los márgenes, en cambio, no acompañan — suben los costes más rápido de lo que sube el negocio. Se nota más en la cuenta que en el trabajo diario.

03

El problema no siempre es vender. A veces es cobrar

Hay clientes que pagan tarde, o no pagan. Ese desfase entre lo que facturas y lo que realmente cobras se come el margen antes de que llegue a caja — y casi nunca se ve hasta que aprieta.

04

Trabajas más cada año, y avanzas menos

Cada vez hay más que gestionar a mano: WhatsApp, agenda, seguimiento de clientes, papeleo. El negocio no crece — se satura. Y tú acabas siendo el cuello de botella de tu propio negocio.

05

No sabes si aguantaría crecer

Podrías tener más clientes. Puede que hasta te lo estén pidiendo. Y aun así, algo te frena — porque no sabes qué se rompería primero si dijeras que sí a todo.

Te contamos esto porque, si alguno te ha sonado, ya sabes por dónde empezar a mirar. El Radar 360 hace justo eso: te dice cuáles de estos cinco son los tuyos, con datos de tu propio negocio, no con una lista genérica como esta.
El diferenciador

Primero tu negocio. La tecnología, después.

A ti no te quita el sueño la web ni el móvil. Te quita el sueño no llegar a fin de mes, perder un cliente por no contestar a tiempo, o pasarte las tardes haciendo a mano lo que podrías tener resuelto en dos clics. Empezamos por ahí. Cuando sabemos qué te está costando dinero o tiempo de verdad, decidimos juntos cómo arreglarlo — y ahí es cuando entra la tecnología, no antes.

El Radar 360 es el análisis completo, lo uses para trabajar con nosotros o para arreglarlo tú por tu cuenta, o con quien prefieras. Si al final decides que quieres ayuda para ejecutarlo, ahí seguimos nosotros — pero eso lo decides tú, después de tener el diagnóstico en la mano, no antes.

"Con nuestro análisis recuperas las horas y los clientes que se te escapan — y te decimos cómo, aunque lo hagas sin nosotros."
Visibilidad
Carpintería, Gúdar-Javalambre
40% de visitas se van antes de ver un trabajo terminado.
Ejemplo ilustrativo
Visibilidad
Excavaciones, Comunidad de Teruel
No aparece en "excavaciones Teruel". El cliente lo tiene, pero no lo sabe.
Ejemplo ilustrativo
Sobrecarga
Taller mecánico, Sarrión
El dueño factura, repara, cobra y contesta el WhatsApp — a la vez. El día que se pone malo, el taller cierra con él.
Ejemplo ilustrativo
Productividad manual
Alojamiento rural, Gúdar-Javalambre
Cada reserva se gestiona a mano — WhatsApp, calendario de papel, llamadas cruzadas. El negocio no crece, se satura.
Ejemplo ilustrativo
Método claro y real

De "no sé por dónde se me escapan" a saber exactamente por qué y cómo solucionarlo.

01

Visibilidad

Que te encuentren. Miramos dónde estás hoy y quién ocupa tu lugar cuando no eres tú.

02

Captación

Que te contacten. Cerramos las fugas entre que alguien te encuentra y alguien te llama.

03

Automatización

Que no se acumule el trabajo. Lo repetitivo, resuelto — sin que tengas que estar tú detrás de todo.

04

Control

Saber qué está pasando, siempre. Un panel, no una intuición — y una forma de que el negocio no dependa solo de tu cabeza.

→ Empezamos donde más duele. Avanzamos solo donde aporta.

¿Es esto para ti?

  • Tu negocio depende demasiado de ti — y ya te está pasando factura, aunque no lo digas en voz alta.
  • Tienes clientes reales, pero notas que se te escapan algunos por el camino, o que lo que cobras no cuadra con lo que trabajas.
  • Prefieres un diagnóstico honesto a una promesa bonita.

No trabajamos el Radar 360 con cualquiera. Si no hay encaje real con tu negocio, te lo decimos en el propio informe — no te aportamos lo que no necesitas.

Quién está detrás

Negocio antes que tecnología.

Más de 20 años en marketing, eventos y consultoría de negocio, antes de tocar una línea de código. La tecnología llegó después, como herramienta — no como discurso.

Cuando miro un negocio, primero veo el negocio: sus clientes, sus horas, su dinero. La IA y la automatización entran solo donde de verdad resuelven algo, no porque quede bien decirlo.

20+
Años de experiencia
7
Años en IA
100%
Orientado a resultados
0
Tecnicismos
Juanma Blasco
Preguntas frecuentes

Lo que suele preguntarse antes de pedirlo.

¿Qué es el Radar 360?
Un análisis de tu negocio por fuera (cómo te encuentran hoy) y por dentro (cómo funciona el día a día). Te devolvemos una nota y los puntos exactos donde pierdes clientes o tiempo.
¿Cuánto cuesta?
Depende de cómo llegas. Desde 60€ si nos encuentras por tu cuenta. Gratis si vienes de un evento, de una recomendación o de tu asociación — y si más adelante quieres el PRO, te descontamos esos 60€ del precio.
¿Cuál es la diferencia entre el Radar 360 y el Radar 360 PRO?
El Radar 360 mira tu negocio desde fuera: qué encuentra alguien que te busca hoy en Google. El PRO añade el formulario de 36 preguntas sobre tu operativa interna, cruza ambos análisis y entrega un plan de acción priorizado, no solo el diagnóstico.
¿Cuánto tarda?
Menos de 48h desde que nos cuentas cómo funciona tu negocio.
¿Sirve para cualquier negocio, aunque no tenga web?
Sí. El formulario está pensado para negocios sin presencia digital tanto como para los que ya la tienen — "no tenemos nada" es una respuesta tan válida como cualquier otra.
¿Qué pasa después del Radar 360 PRO?
Tú decides. El informe incluye un plan priorizado; si quieres que lo ejecutemos nosotros, seguimos por Implementación. Si prefieres hacerlo por tu cuenta, el informe es tuyo igualmente — no retenemos tu información para forzar nuestro trabajo de ayuda e implementación.
Empieza por aquí

¿Vemos qué se te está escapando?

Dos caminos, tú eliges cuál. Los dos llegan al mismo sitio: tu Radar 360 en menos de 48h.

Prefiero hablar primero

Se abre WhatsApp con tus datos ya escritos — solo confirmas y lo mandas. Política de Privacidad.

Ya lo tengo claro
Contratar ya · 60€ →

Pago seguro con Stripe. Tu informe llega en menos de 48h, sin esperar respuesta de nadie.

Pide tu Radar 360 · 60€ →